Membres du conseil administratif


Conseil scolaire du Nord-Ouest #1

Écoles

Représentant(e)s

École Héritage

Maryse Simon

École Nouvelle Frontière

Abasse Mane

École des Quatre-Vents

Lyne Bruneau



Conseil scolaire Centre-Nord #2

Écoles

Représentant(e)s

École Boréal

Caroline Boudreault

École Citadelle

Julie Drouin

École Desrochers

Roxane Thomas

École Gabrielle-Roy

Isabel Cherchuk

École La Mission

Sophie Moffet-Sutton

École La Prairie

Abdelkal Saddiki

École Maurice-Lavallée

Lise Nepton

École Notre-Dame

Isabelle-Anne Gauthier

École Père-Lacombe

Thérèse Yaï

École St-Christophe

Sonia Lachance

École Ste-Jeanne-d’Arc

Michelle Mahé

 École Joseph-Moreau

Julie Parent

École À la Découverte

Nathalie Uwantege

École Alexandre-Taché

Claudio Mussuami

École Saint-Vital

Johanne Melançon

École des Fondateurs

 André Cottreau

 École Claudette-et-Denis-Tardif

Stéfane Kreiner

École Sans Frontières

Anastasia Huculiak

 École Michaëlle-Jean  Armando Carmona



Conseil scolaire Centre-Est #3

Écoles

Représentant(e)s

École Voyageur

Nancy Crousset

École des Beaux-Lacs

Henri Régimbald

École Sainte-Catherine

Kathiana Marc

École du Sommet

Carmen Dion

École Beauséjour

Francis Lamoureux



Conseil scolaire FrancoSud #4

Écoles

Représentant(e)s

École Ste-Marguertie-Bourgeoys

Jacqueline Lafrenière

École Notre-Dame-de-la-Paix

 Maggie Thibault

 École Notre-Dame-des-Monts

Philippe Bresee

 École Notre-Dame-des-Vallées

Sébastien Hachey

 École Beausoleil

Isabelle Mercier

 École Terre des Jeunes

Armelle Amidath

 École de La Rose Sauvage

Georges Pigoué

 École de la Source

André Pollard

 École La Mosaïque

Marie-Eve Tremblay

 École La Vérendrye

Kevin Bergeron

École francophone d'Airdrie

Réda El Asté

École Les Cyprès

 

École Le Ruisseau

Jeannette Sonna Toukem

 École Nouveau Monde  Annie Jacques


Autres membres du conseil administratif

Poste

Représentant(e)s

École virtuelle

 

 Facilitateur du perfectionnement professionnel

Michel Lapointe

 Campus St-Jean (2)

Jacqueline Lafrenière et Lise Nepton

Conseil français

Simon Pagé

Groupe de suppléants   Maxime St-Onge
 Représentant au NCTCA (2)

Virginie Lacroix et Marie Hébert

Représentant au SWATCA  
Représentant au SEATCA  
Représentant au Congrès Pallisser (2)

Reda El Asté et Nicholas Emond

   

Membres de l'ATA provincial

Poste

Représentant(e)s

Services aux membres

Robert Mazzotta

Perfectionnement professionnel

Monique Gravel

Conseil Exécutif Provincial (PEC)

Jere Geiger



Responsabilités des représentants d’école (document PDF)